Links

Giancarlo Baiocchi

Pittore – Scultore
Via Seggiano 37 – 53021 - Abbadia San Salvatore (Siena)

______________________________________________________________________________


Drycastle Records




______________________________________________________________________________

Steve Hackett Official Web Site


______________________________________________________________________________

MAGISTER GIULIO SFORZA

http://digilander.libero.it/giuliosforza

http://blog.libero.it/disincanti

______________________________________________________________________________

Organists:

Kevin Bowyer:  www.kevinbowyer.net

Christopher Herrick:  www.christopherherrick.org

David Briggs:  www.david-briggs.org

John Scott: www.johngscott.com

Roger Sayer: www.rogersayer.org

Stephen Farr: www.stephenfarr.co.uk

Stephen Tharp:  www.stephentharp.com

Thomas Trotter: www.concertorganists.com/artists/thomas-trotter

Gerard Brooks: www.gerardbrooks.org.uk

Stephen Cleobury: www.stephencleobury.com

John Scott Whiteley: www.johnscottwhiteley.com

Andrew Canning: www.andrewcanning.com

Martin Setchell:  www.nzorgan.com/martinsetchell

Lionel Rogg:  www.lionelrogg.ch

Jean Guillou:  www.jean-guillou.org

Carson Cooman: www.carsoncooman.com

Kevin Duggan:  www.kevinduggan.eu

Massimo Nosetti:  www.massimonosetti.it

Giampaolo Di Rosa: www.giampaolodirosa.org

Fabio Mancini: www.fabiomancini.org

Luca Massaglia:  www.lucamassaglia.com

Grimoaldo Macchia:  www.grimoaldomacchia.com

Gabriele Studer:  www.gabrielestuder.altervista.org

Stefano Vagnini:  http://en.wikipedia.org/wiki/Stefano_Vagnini

Willibald Guggenmos:  www.willibald-guggenmos.de

Johannes Skudlik: www.skudlikjohannes.de

Jakob Lorentzen: www.kobus.dk

Hans Uwe Hielsher:  www.hielscher-music.de

Hans Dieter Karras: www.konzertorganist.de

Andreas Willsher: www.willscher.de

Carlotta Ferrari: www.carlottaferrari.altervista.org

Thomas Åberg: www.abergmusic.com

 

 

Progressive & Contemporary Jazz:

Steve Hackett: www.hackettsongs.com

John Hackett: www.johnhackett.com

David Jackson: www.jaxontonewall.com

Rick Wakeman: www.rwcc.comwww.rickwakeman.it

Keith Emerson: www.keithemerson.com

Anthony Phillips: www.anthonyphillips.co.uk

Hugh Banton:  www.vandergraafgenerator.co.uk/hugh.htm

King Crimson: www.king-crimson.com

Van Der Graaf Generator:  www.vandergraafgenerator.co.uk

Yes:  www.yesworld.com

Genesis:  www.genesis-music.com

Pär Lindh:  www.parlindh.com

Nick Magnus: www.magnus-music.com

Paolo Lazzeri: www.youtube.com/user/paolojulius

Carlo Matteucci: www.carlomatteucci.com

Tony Levin:  www.papabear.com

Giorgio Gabriel: facebook page

Playing the History: www.playingthehistory.com

Kompendium:  www.kompendium-web.com

Sarastro Blake: www.sarastroblake.com/home.htm

Maurizio Bozzi: www.bozorius.com

Keith Jarrett: www.keithjarrett.org

Chris Jarrett: www.chrisjarrett.de

Chick Corea: www.chickcorea.com

Friedrich Gulda:  www.gulda.at

Brad Mehldau: www.bradmehldau.com

Michel Petrucciani: www.michelpetrucciani.it

Jan Garbarek: www.garbarek.com

Ketil Bjørnstad: www.ketilbjornstad.com

Michel Colombier: www.michelcolombier.com

Lisa Gerard: www.lisagerrard.com

Björk: www.bjork.com

 Jürgen Bachmann: www.juergen-bachmann.de

 

Pianists and Composers:

Sergio Fiorentino:  www.fortepianos.org/elumpe/index.htm

Aldo Ciccolini: https://it.wikipedia.org/wiki/Aldo_Ciccolini

Andrea Padova: www.andreapadova.com

Vincenzo Maltempo: www.vincenzomaltempo.com

Francesco Libetta: www.libetta.it

Davide Cabassi: www.davidecabassi.com

Roberto Plano: www.robertoplano.com

Roberto Cappello: https://it.wikipedia.org/wiki/Roberto_Cappello

Emanuele De Lucchi: https://sites.google.com/site/emanueledelucchimusic/

Arturo Stalteri: http://arturostalteri.wixsite.com/arturostalteri

Vladimir Khomiakov: khomyakov.instantencore.com

Keith Jarrett: www.keithjarrett.org

Chris Jarrett: www.chrisjarrett.de

Chick Corea: www.chickcorea.com

Friedrich Gulda:  www.gulda.at

Brad Mehldau: www.bradmehldau.com

Michel Petrucciani: www.michelpetrucciani.it

Ketil Bjørnstad: www.ketilbjornstad.com

Ivan Moody: www.ivanmoody.co.uk

Wojciech Kilar: https://en.wikipedia.org/wiki/Wojciech_Kilar

Dario Marianelli: www.imdb.com/name/nm0547050

Einojuhani Rautavaara: https://en.wikipedia.org/wiki/Einojuhani_Rautavaara

Arvo Pärt: www.arvopart.ee/en

Thomas Åberg: www.abergmusic.com

 

Labels:

Priory Records: www.prioryrecords.co.uk

Hyperion Records: www.hyperion-records.co.uk

ECM Records: www.ecmrecords.com

Naxos:  www.naxos.com

Regent Records:  www.regent-records.co.uk

Drycastle Records: www.drycastle.com

Hacktrax Records: www.hacktrax.co.uk

 

Music Shops and various Musical Websites:

Allegro Music: www.allegro.co.uk

Organ Historical Society:  www.ohscatalog.org

La Stanza della Musica: www.lastanzadellamusica.com

Animus editions:  www.animusi.co.uk

Accordarte: www.accordarte.com

Hetorgel: www.hetorgel.nl

La Pagina dell'organo: www.lapaginadellorgano.it

Organ Focus: http://organfocus.com

Tolkien Music:  www.tolkien-music.com

AFNOM: www.afnom.co.uk

Erreffe Musica: www.erreffemusica.com

Dusk Magazine: www.dusk.it

Organ News:  www.organnews.eu

Organ Recitals in UK:  www.organrecitals.com

Magle Forums: www.magle.dk/music-forums

Hauptwerk Concert Hall: www.contrebombarde.com

Sapientia Centro Studi: www.sapientiacentrostudi.it

Giulio Sforza Blog: http://blog.libero.it/disincanti

St. Paul's witihn the walls Church: www.stpaulsrome.it

 

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

 

 

 _____________________________________________________________________

 

 
 

Privacy & Cookie Privacy

Questo sito web usa i cookie (anche di terze parti) per personalizzare la tua esperienza di navigazione. Utilizzando questo sito ACCONSENTI ALL'UTILIZZO DEI COOKIE.

Visualizza la Privacy Policy